Приступы у кошки (эпилепсия)

Модераторы: Натэлла, Анжела, IRMA, astelo

aLina
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение aLina » 12 июл 2015, 12:29 #1

1. Кошка, возраст- 3 года 6 месяцев, вес 4 кг.
2. Не стерилизована
Роды
1) август 2013
2)март 2015. да,да именно беременная она страдала приступами, но так как 1 приступ не как не был связан с эпилепсией, а о втором узнали спустя 1,5-2 месяца.
3. Вакцинация март 2014 год ( Вакцинировать сказали пока нельзя)
4. Сухой корм Грандорф ( до этого Go! Акана) 2-3 раза в неделю консервы премиум класса или промороженная говядина),
мочеиспускание и стул в норме, в течку может пометить на кровать.

В сентябре 2014 случился 1 приступ, на тот момент я его не как не связывала с эпилептическим. Напишу подробнее.
Мы были в ветклиники на осмотре, по приезду к дому поставили переноску на лавочку, ждала пока муж припаркует машину. Молнию на переноске она частенько открывает сама и в этот раз так получилось, открыла, вышла, спрыгнула с лавочки и пошла к подъезду ( она была на улице для нее это не в первой) я за ней, что бы взять и отнести домой. Около подъезда она очень громко взвизгнула, шерсть вздыбилась и побежала к нашей квартире (1 этаж) как только зашла на территорию квартиры она начала заваливаться набок, зрачки расширены, глаза как стеклянные, был позыв к рвоте, вырвало ее клоком шерсти. Кошка отошла минуты за 2-3, начала нервно ходить по квартире, пить-есть-есть-пить. Я в тот день позвонила знакомому вету, обрисовала как смогла ситуацию, в общем предположили, что виной всему шерсть, посоветовал давать пасту которая выводит шерсть. Но приступы продолжились в среднем раз в 1-2 месяца. В основном эти приступы начинаются во сне и уже не как первый и второй раз заваливание на бок, а похожие на эпилепсию с судорогами.
Лежит на богу, как будто куда то бежит, судороги, глаза стеклянные, зрачки расширены, приступ где то 1-1,5 минуты, лапы становятся холодные, растопыренные. Встает минуты через 2, далее минут 10 отходит. Хвост распушен, шерсть взъерошена, бегает кушать/пить. Через 10-15 минут уже как обычно.
Если я правильно понимаю, то приступы у нее именно когда она спит и когда они начинаются она еще не проснулась даже.
1) 21.09.14 Первый приступ не похожий на эпилепсию ( по крайней мере даже думать об этом не могла)
2) начало декабря 2014
3) 06.02.15
4) 16.03.15
5) 12.05.15

Сразу после 3 приступа побежали в клинику, сдавали анализы крови биохимия, клинический, инфекции лейкимия, перитонит, иммунодефицит, токсоплазмоз все отрицательно, анализы крове в норме. Узи в норме.
Анализы эти от февраля 2015, на тот момент кошка была беременна 30-35 дней.
Делали ЭХО КГ- как сказал врач, нечего такого не видит, что могло бы вызвать приступы.
Осмотр Невролога- отклонений не найдено.
МРТ головы сделали в этом месяце, отклонений не найдено.
Кстати, тот кто нас смотрел перед МРТ сказал что то про Нистагам ( зрачки у нее как то дергались), спросил бывало ли такое, но я никогда не замечала, да и невропатолог нас смотрел, нечего не увидел.
В ближайшее время планирую повторить УЗИ Брюшной полости+биохимию+общий анализ крови

Предварительно врач прописала противосудорожное паглюферал-2 по 1/4 таблетки ( пока мы не принимаем противосудорожные)

Кошка из разведения должна выводится, котята все под кастрацию, со всеми связь держу. С хозяевами от 1 помета так же связь поддерживаюсь, пришлось их напугать с вопросами все ли в порядки у животных, не замечали ли они какие то странности, у всех на данный момент все хорошо ТТТ.Котятам от 1 помета в августе будет 2 года. Но и у нас приступ начался в 3 года( Мать этой кошки проживает так же у меня, ей 5 лет, приступов или что то подобного не было никогда.

И вот у меня еще вопрос по стерилизации, мы сделали МРТ и получили наркоз, врач сказал что со стерилизацией повременить хотя бы до осени, но дело в том, что течки у нас сейчас частые раз в 1-2 недели, а это не есть хорошо, могу только из успокоительного позволить КОТБОЮН.
Есть такой препарат Perlutex (Перлутекс) многие заводчики им пользуются, если у кошек частые течки, а вязать часто нельзя. Но боюсь какие либо лишние лекарства из за этих приступов.

Вообще я в шоке, мало того что это моя последняя кошка производитель (остальные 3 кошки дома кастратки, а пристроить я не могу, так как любовь дороже, чем разведение) Не судьба мне быть заводчиком :ne_ne_ne:
А еще мне очень страшны эти приступы, начитавшись, что они могут быть по нескольку раз в день,меня это приводит в ужас :cry_ing:
Дома ребенок 12 лет, боюсь что она увидит, это явно не для детской психики.

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
Вот все что мы сдавали
Метод ПЦР
Токсоплазмоз /Toxoplasma gondii отрицательный
Лейкемия кошек/FLV отрицательный
Вирусный перитонит кошек /FIP отрицательный
Иммунодефицит кошек/FIV отрицательный

Биохимия февраль 2015
Изображение
Клинический анализ крови февраль 2015
Изображение
ЭХО КГ февраль 2015 год.
Изображение
ЭХО КГ Июнь 2015
Изображение
МРТ июль 2015
Изображение
Натэлла
Администратор конференции
Благодарил (а): 10326 раз

Сообщение Натэлла » 12 июл 2015, 15:06 #2

aLina писал(а):Источник цитаты И вот у меня еще вопрос по стерилизации, мы сделали МРТ и получили наркоз, врач сказал что со стерилизацией повременить хотя бы до осени,

Может Вам позвонить Хохлову?
Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
aLina

Сообщение aLina » 12 июл 2015, 15:28 #3

Надо бы попробовать, главное не потеряться в момент звонка :-( для меня эта такая больная тема, что у самой каша в голове.
Инструкцию почитала) :-):
А Вы не скажите этот доктор только консультирует по телефону или принимает?
Натэлла
Администратор конференции
Благодарил (а): 10326 раз

Сообщение Натэлла » 12 июл 2015, 19:03 #4

aLina писал(а):Источник цитаты А Вы не скажите этот доктор только консультирует по телефону или принимает?

Принимает (если Вы в Москве) в клинике Миг:
http://vetsklif.ru/
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Анжела
Супермодератор
Благодарил (а): 8931 раз

Сообщение Анжела » 13 июл 2015, 08:55 #5

Алина, день добрый!!! С доктором связались?
aLina писал(а):Источник цитаты А еще мне очень страшны эти приступы, начитавшись, что они могут быть по нескольку раз в день,меня это приводит в ужас Дома ребенок 12 лет, боюсь что она увидит, это явно не для детской психики.

Не надо бояться и ужасаться. Надо быть готовой к этому. Для этого собрать аптечку, чтобы все всегда было наготове. И начать лечение. Тогда всё постепенно устаканится. С этим тяжело смириться, но жить можно, причем в радости!!!))))
Насчет ребенка: дочке было 14, когда у моей Агатушки начались приступы. Да, стресс был, но ничего ужасного. Просто объяснили, что это такая болезнь и собака не виновата, что страдает. Потом привыкли все уже в семье. Случалось, что приступы были , когда дочь была одна! Всегда висит дома распечатанная схема, что делать в этой ситуации. Она и уколы делать у меня научилась из-за Агаши. Делала ей в приступах несколько раз!
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

Правила форума
aLina

Сообщение aLina » 15 июл 2015, 16:13 #6

Анжела, Добрый вечер!
Нет, еще не связывались.
Сейчас я планирую буквально на днях пересдать анализы крови и повторить УЗИ, а после уже свяжусь с врачом.

Вернуться в «Истории кошек»