Помогите, пожалуйста, с расчетом дозировки.

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Anna_D
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 02:09
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Помогите, пожалуйста, с расчетом дозировки.

#1

Сообщение Anna_D » 30 авг 2023, 15:01

Добрый день!
И вот спустя пять лет мы снова тут. Несмотря на эпилепсию, наша чудо-кошка Хомочка дожила до десяти лет и собирается жить дальше!
Всё это время мы сидим на паглюферале-1 (по четвертинке таблетки два раза в день). Однажды приступов не было так долго, что мы даже осмелились с него слезать: уменьшали дозу потихоньку в течение двух месяцев, снизили до нуля, пожили без таблеток пару недель, но чуда, к сожалению, не произошло - опять случился приступ, да еще какой. Так что больше не экспериментируем.

Наши чиновники опять решили подкинуть стресса населению (как будто без этого у людей мало поводов для переживаний!) и паглюферал снова начисто вымело из аптек. А я, лохушка, расслабилась за пару последних лет, когда он свободно продавался в нашей местной аптеке, и не создала стратегического запаса.

Теперь ломаю голову, как рассчитать дозу корвалола. Мы даем чуть больше 6 мг фенобарбитала за один раз. Никак не могу рассчитать, сколько капель корвалола надо давать, чтобы получить такую же дозу?

Заранее спасибо всем за любые советы.

PS Попыталась снять паутину со старческих мозгов и вот что получилось: в 100 мл корвалола 1,826г фенобарбитала, на белорусском аптечном сайте нашла, что один миллилитр корвалола - это 26 капель. Вроде получается, что в одной капле 0,7023 мг нужного нам вещества? То есть там надо где-то 8-9 капель за раз давать? Всё правильно?
Еще бы понять, как спирт оттуда удалить... химия - мой самый нелюбимый предмет...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Помогите, пожалуйста, с расчетом дозировки.

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 31 авг 2023, 09:14

Anna_D, здравствуйте!
Если корвалол жидкий, то доза рассчитывается так: 1 капля на 1 кг веса животного. Просто с водой в чайной ложечке.
Если корвалол в таблетках, то по фенобарбиталу. Там, если не ошибаюсь, 7,5 мг в 1 таблетке. То есть, где-то 3/4 выйдет по Вашей дозировке.

Хомочке долгих лет жизни!!!
Аватара пользователя
Anna_D
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 02:09
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Помогите, пожалуйста, с расчетом дозировки.

#3

Сообщение Anna_D » 31 авг 2023, 13:50

Анжела, огромная благодарность! Для меня стало откровением, что корвалол бывает в таблетках.)))
АНЖЕЛA писал(а): 31 авг 2023, 09:14 Хомочке долгих лет жизни!!!
Спасибо! Очень на это надеемся! Наша Хомочка - кошь боевая. По моим подсчетам, уже давно свои девять кошачьих жизней израсходовала, но останавливаться не собирается.
Ответить