Наш ЭПИчный Карась

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Natalya A
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 06:33
Поблагодарили: 11 раз

Наш ЭПИчный Карась

#1

Сообщение Natalya A » 27 дек 2018, 06:57

Добрый день!

Кот Карась, около 3 лет, бывший уличный, но мы его забрали из котокафе, полностью привитым, обработанным и кастрированным. Единственное - немного сбиты кончики клыков, возможно было падение.

Чуть больше 2 недель назад у Карася случился первый припадок. Морда "собралась в кучку", мышцы дёргаются, слюнотечение, верхняя часть тела в судороге. Прошло все секунд за 30-40, уже у меня на руках. После приступа он жалобно помяукал, побежал есть, а после стал тереться о нас, видно, что ему страшно. Через 4 часа, ночью, приступ повторился.

Утром мы хватаем кота и мчим в госклинику, где нашим животным уже неоднократно помогали. Описывает ситуацию и коту ставят диагноз "кишечная колика"... Сделали инъекции Веракола, Дексаметазона и Дратаверина, назначают суточное голодание и говорят приехать показаться завтра. В этот же день случается ещё 2 приступа. В воскресенье едем вновь к врачу, там огромная очередь, просидели 1,5 часа и у кота случается приступ в клинике. Но очередь же... Скорее едем домой, самостоятельно ставлю уколы. Приступы продолжаются. Ночью во время приступа начинается непроизвольное мочеиспускание. В понедельник ранним утром я в клинике, врач другая. В очереди вновь приступ, я уже в слезах, рассказываю все врачу, но она все равно ставит кишечную колику, минут 10 убеждает купить у них гастро корм... В общем, я оттуда сбежала и решила записать кота на УЗИ почек, вдруг это почечная колика, коль врачи так уверены, что это не эпилепсия, мол, кот же сознание не теряет. В это день 4 приступа, на УЗИ все чисто и кишечник в норме. Узист посоветовала снять приступ на видео и записаться на приём к неврологу.

Так и поступили, но лучший невролог в клинике была в отпуске, записались на ближайшее время к тому, кто принимал. И нам подтвердили эпилепсию...По первичном осмотр неврологических нарушений не выявили, все реакции в норме.

Назначили 1/4 таблетки Паглюферал-1, наблюдать за состоянием, если что, звонить. Первые 2 дня все было хорошо, а затем, пока нас не было дома, у него 2 дня подряд случились приступы , поняли это по лужам и следам слюней. Связались с врачом, сказал увеличить дозу до 1/2, если будет сонным и вялым, то будем подключать Кеппру. Сразу увеличивать дозу не стали, потому что 2 дня приступы не повторялись, но на 3 день пришлось, потому что ночью случился припадок.

Сейчас кота несколько раз в день "вырубает" - спит как убитый. После этого вылизывается, хорошо ест, нормально ходит в туалет, иногда бегает с кошкой как раньше. Купить Кеппру пока нет возможности, суспенщия у нас стоит около 3700.

Из анализов назначили кровь на содержание фенобарбитала через 2-3 недели после начала приёма, но пока тоже не можем, анализ стоит больше 2000, сможем только после Нового года. И биохимию через полгода. МРТ по желанию, или если не прекратятся приступы. Но это выйдет в 10тыс...

Хотим после Нг сдать кровь на вирусы и биохимию. А пока подскажите пожалуйста, норма ли, что кот так отключается? Его очень сложно растормошить, видно, что ему не плохо, просто будто нет сил
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Наш ЭПИчный Карась

#2

Сообщение Баггиалекс » 27 дек 2018, 09:27

Natalya A писал(а): 27 дек 2018, 06:57 Хотим после Нг сдать кровь на вирусы и биохимию. А пока подскажите пожалуйста, норма ли, что кот так отключается? Его очень сложно растормошить, видно, что ему не плохо, просто будто нет сил
Добрый день! Ну собственно это самое важное. Сдать кровь на вирусы и конечно же общий и биохимию. И что-то мне подсказывает что вы найдете... Так..дальше. Паглюферала вам вполне достаточно, забудьте про кеппру..даже пока не парьтесь на этот счет. Да и сдавать анализ на фенобарбитал тоже пока "не горит".. То что кота вырубает это как раз говорит о том, что фенобарбитал успешно накапливается..вот и пусть...наш Ганс 3 недели был как тряпочка, потом когда организм адаптируется (а время адаптации у всех разное) его уже не будет так рубить. Вот ежели не найдут вирусов (не знаю что то мне подсказывает что найдут)..вот тогда будете думать про МРТ.. ну может и была какая травма..с другой стороны полагаю, что проявилось бы это раньше.. Вообщем не отчаиваемся.. все можно привести в относительную норму и прожить долгую жизнь (коту я имею ввиду)))) до самой старости. Для наглядности и понимания прочитайте пою тему. Раздел Памяти найдите тему Кот Ганс из счастливых ..., впрочем мне проще дать ссылку. Полагаю будет полезным.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Кот Ганс, из Счастливых.
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Natalya A
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 06:33
Поблагодарили: 11 раз

Наш ЭПИчный Карась

#3

Сообщение Natalya A » 27 дек 2018, 09:28

Баггиалекс писал(а): 27 дек 2018, 09:24
Natalya A писал(а): 27 дек 2018, 06:57 Хотим после Нг сдать кровь на вирусы и биохимию. А пока подскажите пожалуйста, норма ли, что кот так отключается? Его очень сложно растормошить, видно, что ему не плохо, просто будто нет сил
Добрый день! Ну собственно это самое важное. Сдать кровь на вирусы и конечно же общий и биохимию. И что-то мне подсказывает что вы найдете... Так..дальше. Паглюферала вам вполне достаточно, забудьте про кеппру..даже пока не парьтесь на этот счет. Да и сдавать анализ на фенобарбитал тоже пока "не горит".. То что кота вырубает это как раз говорит о том, что фенобарбитал успешно накапливается..вот и пусть...наш Ганс 3 недели был как тряпочка, потом когда организм адаптируется (а время адаптации у всех разное) его уже не будет так рубить. Вот ежели не найдут вирусов (не знаю что то мне подсказывает что найдут)..вот тогда будете думать про МРТ.. ну может и была какая травма..с другой стороны полагаю, что проявилось бы это раньше.. Вообщем не отчаиваемся.. все можно привести в относительную норму и прожить долгую жизнь (коту я имею ввиду)))) до самой старости. Для наглядности и понимания прочитайте пою тему. Раздел Памяти найдите тему Кот Ганс из счастливых ..., впрочем мне проще дать ссылку. Полагаю будет полезным.
Спасибо, почитаю! Нас невролог ещё обнадежил, что если приступы в течение полугода повторяться не будут, то можно будет свести кота с препарата. Честно говоря, очень на это надеемся...
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Наш ЭПИчный Карась

#4

Сообщение Баггиалекс » 27 дек 2018, 10:32

Natalya A писал(а): 27 дек 2018, 09:28 Честно говоря, очень на это надеемся...
Даже не знаю что на это ответить... :nez-nayu:
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Natalya A
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 06:33
Поблагодарили: 11 раз

Наш ЭПИчный Карась

#5

Сообщение Natalya A » 27 дек 2018, 12:37

Сегодня у кота началась рвота... В 4 утра выдал колбасу из шерсти, после этого случилось ещё 3 позыва с разницей в 10-15 минут. Такое уже случалось до эпилепсии, поставила ему ношпу и спазмы прошли. Сейчас (примерно через 10 часов) вновь вырвало трижды. Ещё ставит ношпу боюсь и не знаю можно ли ставить церукал коту.

Читала здесь совет давать коту Гептрал для печени. Подскажите, какая должна быть дозировка и схема приёма? Боюсь, что по печенке ударили паглюфералом :-(
pskovitynka
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 23:19
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 3943 раза
Поблагодарили: 814 раз

Наш ЭПИчный Карась

#6

Сообщение pskovitynka » 27 дек 2018, 13:47

Natalya A, здравствуйте, за такое небольшое время не должен был паглюферал так сильно повлиять на печень. Либо уже были проблемы (не заметные) с печенью, надо бы анализы сдать побыстрее может что и обнаружится - возможная причина судорог. А Вы откуда?
Яша - метис, 14.04.2011 - 04.12.2020
Natalya A
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 06:33
Поблагодарили: 11 раз

Наш ЭПИчный Карась

#7

Сообщение Natalya A » 27 дек 2018, 13:58

pskovitynka писал(а): 27 дек 2018, 13:47 Natalya A, здравствуйте, за такое небольшое время не должен был паглюферал так сильно повлиять на печень. Либо уже были проблемы (не заметные) с печенью, надо бы анализы сдать побыстрее может что и обнаружится - возможная причина судорог. А Вы откуда?
Из Новосибирска
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Наш ЭПИчный Карась

#8

Сообщение Баггиалекс » 27 дек 2018, 20:47

Так ну церукал котам можно (колоть лучше раз есть рвота, не таблетки иначе смысла нет, все обратно выдаст) - церукал колоть из расчета 0,1 на 1 кг веса, вполне возможно что проблема с ЖКТ... возможно гастрит. Необходимы анализы - биохимия, УЗИ. Конечно бывает непереносимость лекарств...но обычно коты паглюферал переносят хорошо. Рвота также может быть связана с вирусом. Кот недообследован ... Если виной шерстяная колбаса то вполне может быть раздражен желудок, сутки - голодная диета, убираем даже воду, в холку 50 мл физраствор чтобы не было обезвоживания. И в клинику...
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Natalya A
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 06:33
Поблагодарили: 11 раз

Наш ЭПИчный Карась

#9

Сообщение Natalya A » 28 дек 2018, 20:13

Баггиалекс писал(а): 27 дек 2018, 20:47 Так ну церукал котам можно (колоть лучше раз есть рвота, не таблетки иначе смысла нет, все обратно выдаст) - церукал колоть из расчета 0,1 на 1 кг веса, вполне возможно что проблема с ЖКТ... возможно гастрит. Необходимы анализы - биохимия, УЗИ. Конечно бывает непереносимость лекарств...но обычно коты паглюферал переносят хорошо. Рвота также может быть связана с вирусом. Кот недообследован ... Если виной шерстяная колбаса то вполне может быть раздражен желудок, сутки - голодная диета, убираем даже воду, в холку 50 мл физраствор чтобы не было обезвоживания. И в клинику...
Во всех клиниках нам говорят, что анализы сдавать после 3 января, даже экспресс тест на токсоплазмоз (по последним признакам похоже именно на него). Поставила церукал, сначала все было хорошо, часа 3-4, но все равно через 4 часа вырвало кормом (диету устроить не успели, поздно прочитала, но сейчас ограничили еду) . С тех пор 4 часа затишье. Воду пьёт, мы не можем ограничить, потому что 2 кота дома. Кот вялый, сонный((
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Наш ЭПИчный Карась

#10

Сообщение Баггиалекс » 28 дек 2018, 21:59

При рвоте любой этиологии ОБЯЗАТЕЛЬНО в холку физраствор, можно с глюкозой 40-50 мл иначе будет быстрое обезвоживание и будет беда, если будете колоть в холку он не будет хотеть пить и не будет раздражать желудок, Каждая новая рвота это путь к обезвоживанию и не важно чем это вызвано. Дальше ни каких экспресс тестов, только полноценный из вены на вирусы (как минимум на три вируса в том числе токсоплазмоз). Церукал можно 2 раза в день (утро-вечер), спазмы котам лучше снимать не но-шпой (на ношпу бывает парез лап) а папаверином колоть также из расчета 01 на 1 кг веса. Голодная диета при рвоте обязательна.
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Ответить