Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик)

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

valentiy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:39
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик)

#1

Сообщение valentiy » 16 дек 2016, 23:38

Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик, он же Валентий по типа-родословной). Наконец набралась сил открыть тему с его историей, ибо понимаю, что опыт по кошкам катастрофически минимален.
6 лет, 7 кг., явная жертва недобросовестного разведения, синдром сухого глаза, кальцевироз в носительстве, пневмония с отеком легких в год, некроз роговицы в три. И вот "вишенкой на торте" эпилепсия.
Проявления (по формулировке Хохлова) "двигательный эквивалент судорожного приступа" - манежные движения, то есть бегает кругами (долго бегает, может часами) с периодическими забегами к лотку или к чему придется - учащенное мочеиспускание, причем вертикально - на стену (типа метит). Вертикально очень высоко, до метра с лишним вверх. Первое время мы никак не могли понять, откуда на шторах такое безобразие, причем почти под потолком, оказалось животное шалило, стоя на рояле :sh_ok: . В связи с такой особенностью первые полгода лечили "идиопатический цистит", так как симптомы были исключительно мочеполовые - мочеиспускание часто и по чуть-чуть, оно же на диваны, кровати и прочие мягкие поверхности и т.д.
Исследовали вдоль и поперек (кроме МРТ и прочих обследований под наркозом, ума хватило к счастью). В итоге попали к Хохлову, диагноз понятно какой.
Заболевание усилилось и собственно обнаружилось после операции с применением пропофола в три года. До этого зверь мог сделать иногда несколько кругов и успокоиться. Ни его, ни нас это не беспокоило, считали, что кот просто "с чудинкой",
Через полгода после наркоза чудинка превратилась в кошмар. В течение двух последующих лет мы вставали к нему ночью по 2-3 раза, периодами его нельзя было оставлять дома одного (уйдя на час можно было вернутся в "перемеченной" квартире), периодами наоборот - надо было уезжать, один от чувствовал себя лучше, периодами приходилось возить его везде с собой.
В сознании, иногда можно отвлечь. Снять длительный приступ лучше всего помогает (только не смейтесь) поездки на автомобиле. Он там сразу успокаивается и засыпает на руках.
Эти своеобразные приступы были не просто каждый день, а несколько раз в день. В особенные ухудшения он спал, ел, кружился и так в режиме нон-стоп. Раз в 2-3 месяца были особо сильные приступы (мы их называли "черные" дни), в один такой день кот кружился два часа, за которые писал 30 раз, в конце уже мочевой был пустым, он просто присаживался и тужился.
Год применения паглюферала не принес успеха, паглюферал и рекомендованной по весу дозой кеппры (250 - 400 мг в сутки) тоже. Далее занялась неодобряемой Алексеем Валерьевичем самодеятельностью - планомерно пробовали бензонал, ламиктал, зонегран и разные комбинации. Коту становилось хуже и хуже.
В итоге от отчаяния резко увеличила дозу кеппры, оставив паглюферал. И вдруг пошел прогресс. В настоящее время кот принимает зашкаливающую дозу - по 500 мг. 2 раза в день, без паглюферала. Причем график 2 раза в день подошел больше, чем 3 раза. Постепенно убрали паглюферал, ухудшений не было, скорее даже наоборот. За год животное практически вернулось к состоянию до обострения, о чем уже и не мечтали. Кроме этого ушла подавленность, угнетение, которое было от всех других лекарств. Зверь снова стал веселым, ласковым и очень общительным. На паглюферале были периоды, когда он переставал мурлыкать, теперь тарахтит как трактор. Он вообще очень смышленый, любит разгадывать "загадки" - например, если спрятать кусочек любимого сырого мяса подо что-нибудь легкое - будет ходить вокруг, выцарапывать лапкой и может даже отвлечься от легкого приступа. Очень быстро сообразил что к чему и стал нас "проверять на вшивость" (тоже формулировка Хохлова :-)) - научился имитировать приступы, чтобы выпросить лишнюю порцию мяса, пришлось искать баланс - вроде и ругать нельзя, но и баловать тоже опасно.
Кроме него у нас есть два пушистых кота, которые между собой очень дружны. Лысого они не полюбили сразу. То ли потому что у него "шубы" нет, то ли понимали, что с ним что-то не то, что он больной "на голову". Во время приступов пушистики от него вообще шарахались, а в ремиссии средний кот к нему относится намного благосклоннее.
Вела записи его поведения - новолуние, полнолуние, магнитные бури, жара, дождь и т.д., никаких закономерностей не выявилось, хотя исписала 400 листов за год в таблице в ворде.
Из побочек от лекарств - печень увеличилась очень быстро от паглюферала, но потом осталась в том же состоянии. В последний визит на УЗИ в сентябре Огородникова, к сожалению, увидела увеличение (ТТТ пока незначительное) почек. Показатели крови в порядке (как "почечные", так и "печеночные"). В январе очередное УЗИ, будем смотреть динамику.
Но наш опыт обычно подходит под определение "исключение", так как зверь очень специфический, реакции чаще всего на лечение "парадоксальные".
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик)

#2

Сообщение Kirill » 17 дек 2016, 01:48

valentiy, добро пожаловать. Спасибо за ваш рассказ. Прочитал с большим интересом. Мы много читали, что кеппра позволяет использовать высокие дозировки, но ваш опыт кажется первый случай подтверждающий это. Очень интересный и ценный опыт.
Yukiko
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:22
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12543 раза
Поблагодарили: 12806 раз

Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик)

#3

Сообщение Yukiko » 17 дек 2016, 02:13

Добро пожаловать!
Насколько я помню, кеппра и топирамат это два препарата (из современных), которые подходят кошкам. А если учесть, что метаболизм у них быстрее собачьего, то возможно, этим и объясняется хорошая переносимость большой дозы.

valentiy, Вы молодец! Не каждый готов так бороться за своего питомца и терпеть его "чудинки". Пусть лечение, к которому Вы пришли вам поможет и у вас наступит долгая ремиссия длиной в жизнь! :a_g_a:
valentiy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:39
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик)

#4

Сообщение valentiy » 17 дек 2016, 11:07

Спасибо за теплые слова :)!
Первое время еще было жалко себя, а потом стало больше жаль кота и все неудобства стали переноситься легче :). Хотя далеко не все мои знакомые знают подробности (чтоб сумасшедшей не сочли :-) ). Иной раз лысик мог и мое одеяло в качестве лотка использовать, несмотря что я под ним сплю :-) .
У меня еще и старший рыжик - диабетик :). Я один раз в какой то статье прочитала, что "диабет и эпилепсия - это преимущественно заболевания собак, у кошек по статистике встречается редко". Перевела взгляд, а у меня на диване как раз две статистические редкости - и эпилептик, и диабетик :-) .
А так мы уже подпривыкли. Да, "дизайн" в квартире специфический, углы обклеены одноразовыми пеленками, отдельные места обставлены плоскими пустыми коробками (легче их выбросить, чем отмывать мебель и т.д.), "любимое" место на спинке дивана, которому кот периодически (раньше регулярно, сейчас в экстремальных случаях) мстит опять же застелено многоразовой пеленкой непромокаемой :-). А было время, мы каждый вечер выезжали с ним, часок Джульбарсика катали и возвращали домой, после чего он спал спокойно. Это было проще, чем потом ночью вокруг него плясать :-)

Дополнить хочу, вчера в ночи подзабыла.
Диагноз "эпилепсия" нам поставил только Хохлов, за что ему огромное спасибо. Дубовицкая, кстати, эпилепсию категорически отвергла, предположительно написала кучу диагнозов (в том числе и явно не реаральных, типа сухой формы ФИПа, кто знает, что это, понимает, что с ФИПом прожить 5 лет без лечения нельзя, плюс какой ФИП при идеальных анализах) и отправила на МРТ. На МРТ я не повезла зверя принципиально, так как все-таки очень грешу на обострение болезни, как последствие наркоза. Другие неврологи, менее известные, тоже диагностировали все, что угодно только не эпилепсию. Хохлов, кстати, для разнообразия так и не признал наши "забеги" в лоток (на диван, кровать и т.д.) как проявления эпилептического приступа. И так же рекомендовал его от цистита лечить
Я списывалась с форумчанкой ПиКа, которая живет за границей и имеет кошку, собаку и мужа, все эпилептики. Она писала, что кошачья эпилепсия больше похожа на человеческую и чаще проявляется "нестандартно". И что голландские врачи очень часто ставят кошкам диагноз эпилепсия, когда у нас на все такие "чудинки" внимания не обращают.

А вот сам "приступ" у Барсика в "чистом виде" проходит так. Вначале он бегает кругами, иногда большими, когда сильный приступ, может прямо вокруг себя закрутится. Это как я понимаю и есть аура. Потом он садится и медленно поворачивает голову направо/налево несколько раз. А потом уже бежит на лоток. И так от одного раза до бесконечности.
Ну бывают и вариации, конечно, со "смазанной картиной" :-).

Про лекарства и побочки еще поподробнее.
Паглюферал/фенобарбитал, как мне теперь кажется, не только не помогал, но и делал хуже. Когда его убрали при той же дозе кеппры, улучшения продолжились.
Ламиктал, бензонал, финлепсин совсем никак.
Зонегран дал улучшение на неделю, а потом резкое ухудшение.
Сонопакс и фенибут сделали из кота механическую плюшевую игрушку. По дому бродило погруженное в себя существо, не мурлыкал, пытаешься погладить, уворачивается :(.
Адонис-бром как доп.средство действовал отлично, особенно на ночь. Но через месяц начался кашель и стал усиливаться. Вначале не связали с бромом, помчались к врачу, помня отек легких, который мы чуть не прохлопали, в легких оказалось все чисто. А потом мне отлили чистого брома из аптеки БК, он стал помогать еще лучше, но кашель стал по несколько раз в день. Тут то мы и сообразили. Убрали бром, ушел и кашель.

Кстати, зонегран, ламиктал и паглюферал я пристраиваю в "хорошие руки", сообщение в соответствующей теме уже разместила. Там немного, но вдруг кому "на пробу" надо .

Кашель почему то вернулся на повышенной кеппре. От раза в неделю до 2-3 раз в день, когда как. Прослушивание ничего не дает, ни в легких, ни в сердце ничего не слышно. А ветеринар у меня чудесный и очень опытный, он Барсика из отека легких вытащил. Анализы крови тоже очень хорошие. Весной соберусь в силами (и с деньгами :-) ) сделаю ему полное обследование, включая рентген и кардиолога.

Вообще кошки и собаки - принципиально разные организмы, как мне кажется. И при лечении надо это учитывать. Например, ветеринарный инсулин разработан для собак и помогает собакам, а вот кошкам очень подходит человеческий "длинный" инсулин, это я уже на практике с рыжиком своим прошла.

И, кстати, про метаболизм. Мало того, что у кошек он повышенный, так у меня еще и сфинкс. У него вообще не метаболизм, а катастрофа. Он ест в два раз больше и чаще пушистиков (а если честно, он вообще хомячит все, что не приколочено, а что приколочено отрывает и тоже хомячит). Это оправдывает высокую дозу кеппры, но при этом абсолютно непонятно почему принцип "реже, но больше" подходит ему лучше, чем "чаще, но меньше". Повторюсь, когда мы делили суточную дозу на три раза, он чувствовал себя хуже, чем когда мы поделили ее на два раза. Сплошная загадка, а не кот.

Вспомню еще подробности, напишу, за три года много впечатлений накопилось, сразу и не напишешь :).
Последний раз редактировалось valentiy 17 дек 2016, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
nata197921
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:03
Откуда: Москва, Наташа
Благодарил (а): 11271 раз
Поблагодарили: 4577 раз

Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик)

#5

Сообщение nata197921 » 17 дек 2016, 11:31

Доброе утро! Как я поняла, что Хохлов всем эпилепсию ставит, я думаю, что нам тоже бы поставил.
Помним...
Васек (08.2000-07.04.2018)
Евунчик (18.09.2004-19.04.2018)
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик)

#6

Сообщение astelo » 17 дек 2016, 12:27

Добрый день. У меня тоже в семье у Маврика эпи, а у кота Фили диабет. Болеем уже больше 3-х лет. Кот на длинном инсулине левемир.
valentiy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:39
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик)

#7

Сообщение valentiy » 17 дек 2016, 12:32

nata197921, я тоже слышала, что Хохлов очень часто диагностирует именно эпилепсию. На ПиКе (где я чаще всего и "обитаю"), его за это, так сказать, критикуют от души.
Но в нашем случае, несмотря на достаточную неочевидность (у моего Джульбарсика не было, ТТТ, ни одного именно судорожного приступа, более того, он всегда в сознании) симптомов я считаю диагноз верным. По крайней мере такое противоэпилептическое средство, как кеппра, убрало все симптомы и вернуло мне прежнего зверя. Так что несмотря на то, что лечение назначенное Алексеем Валерьевичем, нам категорически не подошло, за поставленный диагноз я ему безмерно благодарна.
По крайней мере когда я начала "играть в "юного невролога" :-) и назначать ему сама лекарства, у меня был диагноз, от которого можно было отталкиваться.

astelo, у нас Арсений на аналоге - Лантусе, тоже, кстати, чуть больше 3-х лет, пока, ТТТ, полет нормальный. У Вашего тоже возрастной диабет? У кошек в последнее время по словам моего ветеринара возрастной диабет очень участился :(.
Я вначале думала, что зверь-диабетик в доме это ужас-ужас, но через пару месяцев жизнь меня поправила в этом заблуждении, как раз началась свистопляска с Джульбарсиком :-). Все-таки с диабетиком проще, чем с эпилептиком. ПО крайней мере если сравнивать моего диабетика и моего же эпилептика.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик)

#8

Сообщение astelo » 17 дек 2016, 12:39

valentiy,
у меня кот заболел в 7 лет. Вес у него всегда был нормальный - 4,5 кг. Никогда не переедал. Первые 2 года болезни контроль ГК был хороший. А сейчас не очень. Часто выходим из диапазона 2,8-11. Бывают очень низкие значения и высокие. Раньше были на 2-х уколоах в день. А последнее время на 4-х. Делаю по 5-6 замеров ГК в день.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик)

#9

Сообщение astelo » 17 дек 2016, 12:41

если интересно, то вот моя тема на форуме по диабету
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=805142
А вам в каком диапазоне удаётся держать глюкозу крови?
valentiy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:39
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик)

#10

Сообщение valentiy » 17 дек 2016, 13:23

astelo, у нашего рыжика в 11 лет обнаружился диабет. Он начал худеть, я поволокла его обследоваться, так и обнаружили. Диабет для меня особое значение имел, у нас первый кот умер в 2000 году от диабета, сгорел очень быстро, тогда нам инсулин никто не предложил :-( .
Мы первые полгода дошли даже до 1 укола в сутки, причем кололи какую-то малость, типа 0,5 единицы. Потом глюкоза снова стала расти, остановились на 1,5 ед. 2 раза в день. Около 3 лет было все в порядке, глюкоза была в пределах 5-6, иногда до 7-8 поднималась, но редко, я даже ничего не меняла в этих случаях. Наш ветеринар считает, что до 9-10 ммоль особо паниковать не стоит. Последние пару-тройку месяцев я кота подзапустила, долго не мерила глюкозу, опомнилась, когда опять за 15 ммоль перевалило. Стали снова повышать дозу, на 3 ед. добились стабильности, сейчас глюкоза падает, снизили до 2,5 ед. Но у меня кот крепкий, родом он из Саратова, где экология получше, чем в Москве :-) хорошо переносит низкую глюкозу, он при глюкозе 1,2 умудряется ходить, как ни в чем не бывало, есть и т.д., мы его ни разу никаким медом/глюкозой не отпаивали, просто кормили и все, его только рвет в таких случаях.
Кстати, у моего Сени питание вообще на глюкозу не влияет, чтобы он не ел, сухой обычный корм, сухой для диабетиков, влажный и т.д., глюкоза одинаковая. Плюс ко всему он ен любит влажный корм, я его помучала пару недель и решила, что от такого стресса вреда ему будет больше.
Вашу тему по диабету обязательно почитаю, я наверняка ее уже изучала, у меня тоже как раз осенью 2013 все произошло, я все форумы проштудировала.
valentiy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:39
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 25 раз

Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик)

#11

Сообщение valentiy » 17 дек 2016, 13:42

Еще напишу про опыт с гомеопатией/БАДами.

Пока у нас не было диагноза и мы лечили цистит было два периода достаточно стойкого улучшения.
Первый раз после курса фоспасима, второй раз после курса белладонны/фосфора, оба препарата Хеелевские.
Как я поняла, у Барсика очень связаны были приступы и нервозное состояние. То есть стоило ему чуть понервничать (например, гады-хозяева мясо свежее принесли и не дали, а сунули какого-то перемороженного/размороженного, так получите приступ :-) ), это вело сразу к приступам. Поэтому успокоительные в первое время помогали.

Потом я проводила эксперименты с триптофанами/теанином и т.д. (на ай-хербе заказывала. Для кота специально :-) ). Особых изменений не заметила.

Кроме этого, у Барсика всегда низкая глюкоза (так как в доме кот-диабетик, замерить глюкозу всем подряд труда не составляет), на полный желудок показатель глюкометра может быть 2,0 ммоль или чуть выше. До 5.0 ммоль можно довести только напичкав кота сладким :-) . И то на короткое время. Поэтому в него какое то время засовывали еще и глюкозу (вот натерпелся то, бедный, от хозяев, играющих в ветеринара :-) ). Первые несколько дней вроде бы стало лучше, а потом опять все вернулось. На том эксперименты с глюкозой завершили.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик)

#12

Сообщение bres » 17 дек 2016, 19:05

Спасибо за Ваши интересные рассказы !
valentiy писал(а): Зонегран дал улучшение на неделю, а потом резкое ухудшение
Абсолютно такая же картина была у моей собаки . Причём я его пыталась 3 раза вводить , и все разы так как у вас .
У нас на форуме есть очень хорошая книга Эпилепсия у кошек и собак . там действительно и лекарства , и дозы по-разному .
Аватара пользователя
Ирина_Т
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 513 раз

Донской сфинкс Барсик (он же Джульбарсик)

#13

Сообщение Ирина_Т » 02 янв 2017, 16:20

Спасибо за рассказы, с большим интересом почитала.
ПС. И с новым годом! Пожелаю здоровья зверятам
Ответить