Моя Ксюня.

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#1

Сообщение ksusha » 17 мар 2014, 20:35

Здравствуйте. Мы здесь новенькие. Очень рада, что нашла этот форум. Прежде чем создать тему, постаралась изучить правила и почерпнуть максимум информации, заботливо собранной уважаемой администрацией форума и самими форумчанами.
Примите пожалуйста нас в свою семью, ибо тяжело нам одним приходится. :ny_tik:
Меня зовут Наташа. Собаку Ксюня. Йоркширский терьер. Боремся с этой болячкой 4 месяца, но сил уже нет от неизвестности, что же будет дальше, и как с этим жить, что нас ждет в будущем. Поддержите нас, по мере возможности, пожалуйста.
1. Где Вы живете (город). Санкт-Петербург
2. Возраст собаки, порода и когда начались приступы.
Йоркширский терьер 9 месяцев. Девочка. Приступы начались 2 декабря 2013 года( почти 4 месяца назад) по 2 штуки в сутки. По 40-50 секунд, отходила сразу.Иногда с пеной, иногда просто слюна. Иногда с одышкой, иногда без. К врачу поскакали сразу же.
3. Есть ли какое лечение на данные момент.Принимаем корвалол в таблетках.Начали с 1 т. 2 раза в день. Сейчас принимаем по 4 табл 2 раза в день.Повышали дозу в связи с повторами приступов раз в 2-3 недели.
4. Анализы крови (биохимия и общий)
СОЭ 1 (2,0-5,0)
ГеМоглобин 163 (130-190)
Эритроциты 6,9 (5,4-7,8)
Лейкоциты 10,6 (6-17)
Тромбоциты 448 (160-430)
Гематокрит 47,3 (37-54%)
МСН (ССГЭ) 23,6 (22-27)
МСНС (СКГЭ) 34,5 (32-36)
МСV (СЭО) 68,5 (62-74)

Биохимия:
АЛТ 81 (10-60)
АСТ 57 (10-50)
Гаммаглутаминтрансфераза 6 (0-15)
Щелочная фосфатаза 386(20-150)
Холестерин 5,7 (35-7
Триглицериды 0,72 (0-1,5)
Билирубин общий 5 (0-8)
Креатинин 53 (35-85)
Мочевина 8,77 (3,5-8)
Амилаза 409 (200-1000)
Липаза 58 (10-200)
Кретинкиназа 679 (0-500)
Общий белок 57 (50-80)
Альбумин 36,5 (25-45)
Натрий 158 (144-160)
Калий 4,8 (3,5-5,8)
Кальций 2,65 (23,3-3)
Фосфор 1,59 (0,9-2)
Хлориды 118 (109-122)
МАгний 1,03 (0,8-2,5)
Железо 45,9 (15-42)
Глутаматдегидрогеназа 7,3 (0-6)
Врач говорит, ничего криминального нет.
5. Приступы протекают с потерей сознания или нет? Какие между ними перерывы.
Насчет потери сознания, не знаю. Глаза не закатывает, на кличку не реагирует.
Трясется голова, иногда все тело, иногда одышка. Выходит сразу или в течение 2-4 минут лапы подкашиваются.Перерывы -по разному, в среднем 6-12 часов.
6. Чем кормите: натуральной пищей или сух. кормом.
Сухой корм Про-план для щенков.
Обследования перед началом лечения:
1)Кровь на желчные кислоты до и через 2 часа после еды. Говорят - в порядке все:
Голодание:0 мкмоль/литр; Через 2 часа после еды: 46,9 мкмоль/литр
2)Кровь на электролиты. Норма
3)Узи брюшной полости. Норма
4)) Узи сердца. Норма
5) МРТ. Выявили Киари подобный порок, но он есть у многих йорков и не всегда он дает клинику. Изначально врач посчитал, что в нем причина судорог. Назначил Маннит в/в, потом перешли на Диакарб, на котором продержались 3 недели без судорог. Потом приступ.Добавили Метипред. Через 2 недели опять приступ. В итоге врач сказал, что причина не в Киари. Поставил диагноз криптогенной эпилепсии и назначил корвалол в таблетках. Дошли до 4 табл 2 раза в день. Уровень фенобарбитала в крови 30.
Что будет дальше -непонятно.За что нам такое наказание -одному богу известно.
Уважаемые форумчане, подскажите, сориентируйте, что делать или куда написать в случае,если приступы будут тяжелыми. Подскажите, как действовать, если это случится. Очень боюсь не справиться, не довезти, не успеть....
Я конечно надеюсь на лучшее,но мне очень страшно. Заранее будем благодарны за участие или даже просто за сочувствие.
Сейчас уже 2 недели без приступов. Сижу и жду, когда опять начнется. Ни о чем думать не могу. Как мне реагировать, если они будут сильнее, а если начнет задыхаться? До клиники не довезу. Другой конец города и машины нет.
Вот нам 3 месяца. Сейчас делать фото даже как то не получается....
Вложения
IMAG0084.jpg
Меня зовут Наташа.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Моя Ксюня.

#2

Сообщение Натэлла » 17 мар 2014, 21:15

ksusha,
Здравствуйте!
Жаль повод для знакомства грустный, но вместе мы попробуем справиться.
Почему вам не назначили паглюферал? Наверно лучше его купить, а корвалол давать после приступов.
По поводу дозировки, можете позвонить нашему врачу:
Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
ksusha писал(а):Как мне реагировать, если они будут сильнее, а если начнет задыхаться?
Вот здесь скопируйте себе основное:
Помощь при эпистатусе. До приезда врача.
Что происходит с собакой после приступов? Помощь
И не отчаивайтесь! Никто не может знать как и что будет, но помочь, чем сможете, вы в силах! Будем жить!
Собачка у вас замечательная, красавица! :co_ol:
Если есть вопросы, спрашивайте!
Со временем вы немного разберетесь и в названии лекарств и будете знать, что делать.

Вот еще познавательная тема: Часто задаваемые вопросы.
Aleksandra
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:28
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 120 раз

Моя Ксюня.

#3

Сообщение Aleksandra » 17 мар 2014, 21:32

Здравствуйте,ksusha!
ksusha писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите, сориентируйте, что делать или куда написать в случае,если приступы будут тяжелыми. Подскажите, как действовать, если это случится. Очень боюсь не справиться, не довезти, не успеть....
Не паникуйте,звоните Хохлову,получайте рекомендации по лечению.Читайте форум.Тут есть список лекарств,которые могут вам понадобиться,соберите аптечку,пусть будет,и обращайтесь сюда к нам,в тяжёлых случаях все звонят Хохлову в любое время дня и ночи и он никому не отказывает.
Задавайте вопросы,а мы постараемся вам помочь. :-):
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#4

Сообщение ksusha » 17 мар 2014, 21:36

Ой, Нателла, спасибо большое за ссылки!!! Быстро так откликнулись. Слава богу, мы теперь не одни. Сразу полегче стало. А то накатывает прямо сильно. Сама на таблетках уже .
Корвалол нам прописали, потому что сначала назначили маленькую дозу,а в паглюферале доза фенобарбитала большая.Врач говорил, дробить придется. Ну а сейчас то уже наверное при такой дозировке пора бы и назначить, но он почему то молчит. Надо спросить в следующий раз.
Нателла,а у этого врача ,на которого ссылку дали, можно в любой теме вопрос задать? Там из вроде три. Почитала его ответы. Приятный такой, с юмором. Но в голове светлее почему то не стало...
Александра, спасибо за поддержку. Нам она очень нужна.
Меня зовут Наташа.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Моя Ксюня.

#5

Сообщение Натэлла » 17 мар 2014, 21:41

ksusha писал(а):можно в любой теме вопрос задать?
Врач к сожалению на форуме теперь не бывает, но ему можно позвонить. Конечно у нет времени отвечать на все ваши вопросы, но
по лечению и дозировке он скорректирует. Запишите заранее, что хотите спросить.
ksusha писал(а):паглюферале доза фенобарбитала большая
Можно начать с паглюферала №1, там меньше всего фенобарбитала,
делить придется конечно.
Aleksandra
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:28
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 120 раз

Моя Ксюня.

#6

Сообщение Aleksandra » 17 мар 2014, 21:43

ksusha, Алексей Валерьевич на форуме не консультирует сейчас.Просто позвоните ему завтра,если он будет свободен -ответит на все Ваши вопросы,если нет-попросит перезвонить или трубку не возьмёт.Не стесняйтесь.Он сам всегда всем говорит-звоните,спрашивайте,главное по существу,возьмите ручку,бумагу,запишите заранее все интересующие Вас вопросы и звоните,тветы тоже записывайте.Это будет самый правильный вариант :-):
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

Моя Ксюня.

#7

Сообщение Баста » 17 мар 2014, 22:11

Очень милая Ксюша!
Как жаль, что у нас пополнение... Но куда деваться, принимаем Вас в наш дружный коллектив, - вместе легче.
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 107 раз

Моя Ксюня.

#8

Сообщение veo » 18 мар 2014, 07:43

Если ничего срочного, то Алексею Валерьевичу лучше завтра позвонить. он сейчас болен, вчера еле говорил, мне даже неудобно стало, вообще сипит, говорить не может((((((( а по лечению все уже выше сказали, удачи!!!!
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Моя Ксюня.

#9

Сообщение Настя » 18 мар 2014, 09:27

Ой, пусть выздоравливает скорее, наша любимый доктор!!!!!!


Наташа! добро пожаловать! Ксюша красавица, вместе справимся. я бы точно с ума сошла 2 года назада если бы не форум. А доктор Хохлов очень помог Баксу! Не мучьте себя мыслями о страшном и не ждите приступов. толку то - ждешь не ждешь - все равно будут, проклятые... нужно научится радовать каждому хорошему дню, и понимать что бывают хорошие дни, а бывают плохие... вобщем эпилепсия учит многому... и прежде всего философскому отношению к жизни :-)
Потихоньку изучайте те ветки форума, о которых написала Натэлла, обязательно свяжитесь с доетором Хохловым, записывайте куда нибудь всю информацию, сделайте себе памятку что делать во время и после приступов, с дозировками и последовательностью действий, когда собаку трясет - мысли путаются и начинаешь паниковать, нужно брать листочек и делать как написано, методочно.
Моральную поддержку всегда можно найти здесь. это бесценно. когда все вокруг будут говорить вам об усыплении собаки, когда руки будут опускаться, когда будет жалко и ее и себя - тут быстро приведут в чувство, и пожалеют и посоветуют и рассмешат)
Когда Бакс был здоров, у меня была одна собака, теперь благодаря форуму у меня собак.. ну штук 20 наверное... всех люблю и за всех переживаю как за своего)
Так что давайцте не раскисайте и помните : Путь осилит идущий! :-):
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Моя Ксюня.

#10

Сообщение АНЖЕЛA » 18 мар 2014, 11:05

Добрый день, Наташа! Ксюшка Ваша- просто прелесть девчушка! Постепенно все наладится, вот увидите! Начинайте прием противосудорожных препаратов. Без них страшно все-таки. Удачи Вам с Ксюшей!
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#11

Сообщение ksusha » 18 мар 2014, 13:54

Ой! Спасибо вам всем за добрые слова!!! Так трогательно! Даже не ожидала :-): что столько добрых слов и пожеланий тут увижу. Хотя это закономерно,конечно. Вы все через это прошли.
Сижу читаю и удивляюсь вашему мужеству!
Стараюсь не раскисать конечно,но пока плохо получается.
Анжела, так мы уже сидим на фенобарбитале, иначе нам было бы уже совсем плохо. Нам помогает, но максимум пока на три недели. Потом опять. Одно успокаивает,что приступы не усиливаются.
У нас все началось резко и сразу по 2-3 в день. Помчались в клинику на следующий же день, иначе бы вообще неизвестно,чем бы это кончилось.
По рекомендациям пока все поняла.
А доктору как можно звонить? Просто набрать номер и все объяснять? Этож пока он врубится, ситуации то ведь у всех разные.
Больше всего я боюсь тяжелых приступов. В клинике врач ничего не говорит пока, лишнего слова не вытянешь. Говорит только, что у них многие собачки живут на противосудорожных и прекрасно себя чувствуют. Главное дозу подобрать правильно. Чтобы приступы были не чаще 1 раза в месяц и уровень фенобарбитала в крови не превышал токсичной дозы . Но, попав сюда и почитав истории, я поняла, что все далеко не так оптимистично.
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#12

Сообщение ksusha » 18 мар 2014, 14:04

Забыла спросить. Реланиума у меня есст-но нет. Подойдет ли вместо него клоназепам?
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Моя Ксюня.

#13

Сообщение Elena » 18 мар 2014, 14:15

Какая у вас девочка замечательная!!
Реланиум тоже ведь не всем помогает..Можно сочетать паглюферал с феназипамом (он усиливает действие противосудорожных)
А с частотой приступов и не угадаешь..может они у вас будут проходить очень редко при правильно подобранных лекарствах, а может с возрастом и вообще приступы сократятся до минимума..Надо надеяться на лучшее :-):
Удачи вам в подборе ваших лекарств и здоровья))
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Моя Ксюня.

#14

Сообщение АНЖЕЛA » 18 мар 2014, 14:18

ksusha писал(а):Забыла спросить. Реланиума у меня есст-но нет. Подойдет ли вместо него клоназепам?
В принципе, можно. Но Клоназепам очень тяжелый препарат. Лучше попробовать Феназепам вместо Реланиума.
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 224 раза

Моя Ксюня.

#15

Сообщение IRMA » 18 мар 2014, 14:55

Наташа, а вы случайно не у Сотникова лечитесь ??
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#16

Сообщение ksusha » 18 мар 2014, 15:39

Анжела, Фенозепам есть. Поняла. Спасибо. Клоназепам хоть и тяжелый препарат,но он,насколько я знаю обладает сильным противосудорожным эфектом, в отличии от фенозепама. Вот я и подумала, что он все таки ближе к реланиуму, не?
Ирма, ага, на Репищева. Доктор Албул Андрей Владимирович. Очень хороший внимательный вроде врач, но ничего ведь не объясняет толком. Для меня важно знать, что делать и полностью понимать, что происходит, если не дай бог приступы будут тяжелыми. Когда я понимаю, что происходит, я перестаю бояться и начинаю здраво мыслить. А он на подобные вопросы отвечает только одно: "Будем смотреть, будем наблюдать, будем решать проблемы по мере их поступления". Он прав конечно,слишком мало времени прошло, чтобы оценить на что моя собака стабильно будет реагировать. Но мне тяжело.
Меня зовут Наташа.
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Моя Ксюня.

#17

Сообщение Настя » 18 мар 2014, 15:53

ksusha писал(а):"Будем смотреть, будем наблюдать, будем решать проблемы по мере их поступления".
ой, да большинство врачей при слове эпилепсия говорит что то вроде этого... вам придется разобраться самой во всем,
думаю здесь вы найдете достаточно информации чтобы побороть со временем панику.

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#18

Сообщение ksusha » 18 мар 2014, 16:22

Настя, спасибо! Прочитав инструкции местного доктора, паниковать почти перестала.
Анжела, а как у нас В Питере с Паглюфералом? Это я на будущее. Есть он в аптеках? Рецепт нужен? А то говорят у Сотникова фенобарбитал свой и дорогой.
Меня зовут Наташа.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Моя Ксюня.

#19

Сообщение Натэлла » 18 мар 2014, 16:31

ksusha писал(а):но ничего ведь не объясняет толком. Для меня важно знать, что делать
Спрашивайте здесь! Постараемся ответить на ваши вопросы.
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 224 раза

Моя Ксюня.

#20

Сообщение IRMA » 18 мар 2014, 16:43

ksusha писал(а): А то говорят у Сотникова фенобарбитал свой и дорогой.
У Сотникова уже фенобарбитала больше нет .. А паглюферал продают уже по 200 рублей за пачку .. Ищите в аптеке около метро Гражданский пр., лучше сначала по справочному узнать ..
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#21

Сообщение ksusha » 18 мар 2014, 17:37

Ирма, ну это всяко дешевле выйдет, чем корвалол по 8 таблеток в день. за 70-90р за пачку. А панглюферал по рецептам?
Меня зовут Наташа.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Моя Ксюня.

#22

Сообщение АНЖЕЛA » 18 мар 2014, 17:43

Наташа! В разных аптеках по-разному. Раньше было без проблем. Теперь зависит от аптеки.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#23

Сообщение ksusha » 18 мар 2014, 17:55

Анжела, понятно. то есть в особый список он не входит.
Девушки, вот интересно,почему так: первое, что нам выписали, это Диакарб. На нем судорог не было три недели! Потом диакарб отменили, на Корвалоле держимся меньше( две недели). Но это же абсолютно разные препараты. Или приступ эпилепсии провоцирует повышение внутричерепного давления?
Меня зовут Наташа.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Моя Ксюня.

#24

Сообщение Натэлла » 18 мар 2014, 18:16

ksusha писал(а): Или приступ эпилепсии провоцирует повышение внутричерепного давления?
Да, давление повышается, от этого может быть психоз, собака может ходить и искать углы, там стоять.
Нам выписывали диакарб, т.к. понижает давление.
Аватара пользователя
ksusha
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 16:40
Откуда: Питер
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Моя Ксюня.

#25

Сообщение ksusha » 18 мар 2014, 19:50

Нателла, а самостоятельное повышение внутричерепного давления может спровоцировать судороги?
Меня зовут Наташа.
Ответить